Наша компания активно занимается проектированием, монтажом и вводом в эксплуатацию узлов автоматизированного коммерческого учета энергоресурсов (воды, тепла, электричества и других) - (АСКУ ЭР), а также комплексных Автоматизированных систем диспетчеризации энергоресурсов (АСД ЭР). АСД ЭР объединяет различные измерительные устройства в единую систему, которая позволяет измерять и архивировать данные о потреблении различных энергоресурсов в течение требуемого периода времени, объединяет накопленную информацию по всем узлам учета, передает полученные данные в центр обработки, принимает решения об управлении потреблением энергоресурсов, реагирует на аварийные и граничные условия эксплуатации системы в целом и каждого узла в частности.
Система позволяет:
- Измерять количество электроэнергии, тепловой энергии и теплоносителя; объем холодной, горячей воды, пара, газа, стоков.
- Собирать, обрабатывать, регистрировать и передавать информацию с объектов учета и распределения энергоресурсов.
- Хранить и вести базы данных потребления энергоресурсов.
- Обеспечивать контроль, учет и мониторинг потребления энергоресурсов.
- Регулировать потребление энергоресурсов.
Система предоставляет возможность установки у каждого потребителя сервера или клиентского программного обеспечения, позволяющего получать текущую информацию о количестве и качестве потребляемых им энергоресурсов, составлять самостоятельно отчеты для предоставления данных в энергоснабжающую организацию. Система применяется для коммерческого, технологического и внутреннего учета распределения и потребления энергоресурсов.
Система включает:
- Первичные датчики измерения параметров электроэнергии; холодной, горячей воды, пара, газа, стоков, теплоносителя (объема, массы, температуры и т. п.).
- Приборы второго уровня: (регуляторы, тепловычислители, контроллеры и устройства связи).
- Сервер со специализированным программным обеспечением. Сервер осуществляет управление данными, хранение и резервное копирование данных.
- Автоматизированные рабочие места.
Эффективность использования данной системы выражается в:
- Быстром получении оперативной информации о состоянии и параметрах инженерного оборудования здания.
- Гибком управлении энергоресурсами с целью повышения экономии при учете текущих потребностей.
- Снижении эксплуатационных расходов на поддержание систем (возможность планирования затрат и очередность обслуживания оборудования.
- Оперативной оценке качества предоставляемых ресурсов.
- Повышении мер безопасности при эксплуатации оборудования.
- Оптимизации занятости обслуживающего персонала.
В стоимость разработки проекта АСД ЭР входит:
- Предпроектное обследование и составление отчета о ППО.
- Разработка технического задания (ТЗ) на проектирование АСД ЭР в соответствии с ГОСТ.
- Разработка проекта АСД ЭР в соответствии с утвержденным Заказчиком ТЗ.
Стоимость установки узлов учета и ввода в эксплуатацию всей АСД ЭР может быть определена только после утверждения проектно-сметной документации всеми заинтересованными сторонами.
Ориентировочно стоимость оборудования, материалов, работ и программного обеспечения за один объект составляет 35 – 75 тысяч рублей.
Проектирование АСКУ ЭР производится в течение месяца, на основании технических условий и акта обследования узла учета. Конкретная стоимость оборудования и работ определяется на основании утвержденного Заказчиком проекта. Марка оборудования выбирается Заказчиком на этапе предпроектного обследования. Перед выполнением проекта формируется техническое задание, которое согласовывается с Заказчиком. Проект согласовывается в энергоснабжающей организации. К проекту прилагаются сметы на оборудование, монтажные и пусконаладочные работы.
Стоимость проекта: 40 002 рубля с НДС.
В зависимости от объемов проектирования и требований Заказчика сроки проектирования составляют от одной до четырех недель.
Основные этапы:
- Предпроектное обследование (сбор необходимой информации).
- Отчет о предпроектном обследовании.
- Разработка задания на проектирование и его согласование с Заказчиком.
- Разработка проекта.
- Согласование проекта с Заказчиком (другими организациями).
С целью сокращения сроков и стоимости работ часть этапов может быть опущена по согласованию с Заказчиком.
Согласно смет производится поставка счетчиков, регуляторов, датчиков, теплообменников и других материалов в комплектации, определенной согласованным и утвержденным проектом. Все поставляемое оборудование и материалы имеют соответствующие паспорта и сертификаты. Выполнение всех работ по установке АСКУ ЭР происходит в соответствии с утверждённой Заказчиком проектно-сметной документацией.
Гарантийный срок на выполненные работы – два года с момента подписания Акта выполненных работ. Наличие дефектов и недостатков в работе, выявленных в течение гарантийного срока, устанавливается двухсторонним актом либо заключением по результатам независимой квалифицированной экспертизы. Гарантийный срок на оборудование устанавливается производителем данного оборудования.
Пусконаладочные работы и сдача системы в эксплуатацию производятся в течение двух недель, после подачи теплоносителя в систему отопления. Электронные регуляторы для систем отопления и горячего водоснабжения могут использоваться в различных системах централизованного теплоснабжения, обеспечивая высокий уровень комфорта и оптимальное использование энергии. Проект договора на проектирование и монтаж узлов автоматизированного коммерческого учета энергоресурсов (АСКУ ЭР) Вы можете получить на Ваш электронный адрес по заявке или скачать здесь.